Эрдоган обвалил турецкую лиру

Турецкая лира резко подешевела после неожиданного решения президента Реджепа Эрдогана отправить в отставку главу национального центробанка Мурата Чентикая, занимавшего этот пост с апреля 2016 года.

Турецкая валюта, потерявшая к доллару более 20% в прошлом году и ставшая лидером по падению на развивающихся рынках, рухнула на 2,1% в воскресенье, прежде чем отыграть часть обвала на торгах в понедельник.

Эрдоган, расширивший свои полномочия после выборов 2017 года и получивший право единолично назначать главу ЦБ и членов комитета по монетарной политики, требовал от Чентикая добровольно покинуть свой пост.

К нему присоединился зять президента, министр финансов и казначейства Берат Албайрак. Однако Четикая отказался, рассказали Bloomberg знакомые с ситуацией источники.

Увольнять его пришлось указом Эрдогана, который в субботу вечером был опубликован в официальном правительственном вестнике «Ресми газете». Новым главой центробанка назначен бывший зампред ЦБ Мурат Уйсал, который в спешно опубликованном релизе пообещал, что регулятор «продолжит применять независимые инструменты денежно-кредитной политики, направленные на стабилизацию цен».

 

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!