Канада вложила средства в производство боеприпасов в Украине

Канада не будет сворачивать военную поддержку Украины, в частности предоставляя разнообразное оборудование.

Об этом заявил премьер-министр Канады Джастин Трюдо.

«Мы планируем и в дальнейшем работать с Украиной, чтобы она точно получила необходимую помощь как от канадских военных инструкторов (поскольку мы продлили миссию UNIFIER), так и с необходимым оборудованием, которое Канада надежно поставляет», — сказал Трюдо.

Он заметил, что одна из канадских компаний уже вложила средства в предприятие по производству боеприпасов в Украине. «Мы также продвинулись в обсуждении вопроса предоставления Украине помощи оружием, дополнительно к военной миссии, в которую уже вовлечена Канада», — добавил глава правительства Канады.

Как сообщалось, в рамках операции UNIFIER около 200 канадских военнослужащих с 2015 года проводят занятия с украинскими военными и представителями силовых ведомств. За четыре года через канадское обучение прошли более 10 тыс. украинских воинов.

В прошлом году Канада также внесла Украину в так называемый Контрольный перечень стран, в которые разрешены поставки автоматического оружия, таким образом отменив де-факто оружейное эмбарго Украины.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!