Россия отказалась дать Беларуси пробы нефти

Российская «Транснефть» препятствует допуску белорусской стороны к результатам проб загрязненной нефти из трубопровода «Дружба».

Об этом заявил генеральный директор белорусской компании «Гомельтранснефть Дружба» Олег Борисенко в интервью «Белта.

«Мы бы хотели знать результаты апрельских арбитражных проб нефти, находящихся у российской стороны. К сожалению, даже после пяти письменных официальных обращений в «Транснефть» мы их не получили», — сказал Борисенко.

Он отметил, что компания хотела бы понять, почему российская сторона своевременно не предупредила своих партнеров о транспортировке загрязненной нефти.

По словам Борисенко, белорусская сторона обращались к «Транснефть» с предложениями о согласовании строительства на белорусских границах с Россией и Польшей коммерческих систем измерения количества и качества нефти, но встретила возражения. В связи с этим было принято решение об организации новых точек контроля количества и качества нефти в Беларуси.

«Пункт приема нефти в Унече, показаниями которого мы должны руководствоваться, находится на расстоянии 106 км от нашей границы. Представьте, что может произойти на протяжении этого участка магистрали с нефтью, пока она дойдет до белорусской территории. На наши неоднократные предложения о совместном контроле — организации представительства «Гомельтранснефть Дружба» в Польше для приемо-сдаточных операций на станции Адамово — мы также получили отказ», — пояснил он.

«Практика показала, что результатом работы прежней, доверительной схемы учета и контроля стало загрязнение всего трубопровода. В критической ситуации «Транснефть» не информировала партнеров о пропуске партий некачественной нефти, а теперь — в нарушение договора и инструкций препятствует получению доступа к арбитражным пробам нефти», — заключил Борисенко.

Первые сообщения о некачественной российской нефти из нефтепровода «Дружба» появились 19 апреля от концерна «Белнефтехим». 22 апреля беларуский концерн «Белнефтехим» ограничил экспорт нефтепродуктов в связи с ухудшением качества «черного золота». Российская «Транснефть» признала отклонение в качестве, а Минэнерго РФ заявило, что проблемы имеют «технический характер».

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!