Бывшего главу Ингушетии назначат заместителем министра обороны России

Ушедший с поста главы Ингушетии Юнус-Бек Евкуров займет должность заместителя министра обороны Сергея Шойгу. Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на источники в окружении Евкурова.

Накануне Евкуров заявил РБК, что пока не знает, куда его назначат. «Все будет известно на следующей неделе», — отметил он.

55-летний Евкуров объявил о намерении досрочно покинуть пост 24 июня. Свое решение он объяснил отсутствием единства среди народа республики. Президент Владимир Путин принял отставку Евкурова 26 июня. Исполняющим обязанности главы республики назначен Махмуд-Али Калиматов — бывший прокурор республики (2004–2007 годы).

Евкуров возглавлял Ингушетию с 2008 года. В прошлом году его переизбрали на новый срок — до 2023 года. Эксперты назвали основной причиной ухода сложную ситуацию в республике в результате заключенного соглашения о границе Ингушетии с соседней Чечней.

Республики в сентябре 2018 года подписали соглашение о закреплении административной границы, которая не была четко установлена после распада Чечено-Ингушской АССР в 1991 году. Соглашение спровоцировало массовые протесты в республике, в ходе которых, в частности, требовали отставки Евкурова.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!