Украинские спецслужбы пресекли деятельность антиукраинского агитатора на Донбассе

Сотрудники СБ Украины в зоне операции Объединенных сил при выполнении возложенных на Службу задач по обеспечению информационной безопасности государства разоблачили в Донецкой области антиукраинского интернет-агитатора.

Об этом сообщает пресс-центр Операции объединенных сил.

Оперативники спецслужбы установили, что житель Мариуполя размещал на персональных страницах запрещенных российских социальных сетей материалы с призывами к изменению территории и государственной границы Украины, инспирации протестных настроений, популяризировал террористические организации «Д/ЛНР». Агитатор навязывал пользователям соцсетей прокремлевский взгляд на события в Украине, манипулировал общественным мнением, в первую очередь накануне выборов в Верховную Раду для продвижения выгодных для РФ кандидатов.

Правоохранители задокументировали, что материалы, которые распространял поборник «русского мира», были направлены на радикализацию общественных настроений, в частности из-за распространения дезинформации о переговорном процессе по урегулированию ситуации на Донбассе, провоцирование националистически настроенных лиц к протестным действиям. По месту жительства агитатора сотрудники СБ Украины обнаружили и изъяли компьютерную технику, мобильные терминалы и сим-карты, подтверждающие его противоправную деятельность.

В рамках открытого уголовного производства злоумышленнику сообщено о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 110 Уголовного кодекса Украины. Продолжаются следственные действия для привлечения к ответственности других лиц, причастных к противоправной деятельности.

Мероприятия по разоблачению и пресечению незаконных действий проводились под процессуальным руководством прокуратуры Донецкой области.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!