Россия пообещала «помощь» еще одной африканской стране

Россия продолжает попытки геополитической экспансии в Африку на фоне тупика в отношениях с Западом и неясных перспектив в сотрудничестве с Китаем. В число африканских стран, которым поставляется российское оружие, вошла республика Мали.

Как сообщает ТАСС, во вторник на открытии форума «Армия-2019» в Кубинке министр обороны России Сергей Шойгу и его малийский коллега дивизионный генерал Ибрахим Дахиру Дембеле подписали межправительственное соглашение о военно-техническом сотрудничестве.

Документ, который, как правило, служит юридической основой для продажи российского оружия иностранным государствам, будет способствовать укреплению двусторонних отношений в оборонной сфере, заявил Шойгу.

«Активизация военных связей отвечает интересам двух наших стран», — подчеркнул он, добавив, что отношения России и Мали отмечены почти 60 годами дружбы.

К сожалению, несмотря на значительный декларируемый портфель заказов Рособоронэкспорта (55 млрд долларов), продажи оружия не являются серьезным источником доходов для российской экономики. Как правило, они осуществляются на российские же кредиты, большая часть которых никогда не возвращается, отмечает директор программы «Экономическая политика» Московского центра Карнеги Андрей Мовчан. Так, например, в 2015 году 25% всех оружейных поставок ушло в Венесуэлу, которая не расплатится никогда, уточняет он.

Вероятно, этим объясняется значительное расхождение в данных о том, сколько оружия продает Россия.

Ранее сообщалось, что повар Путина «наследил» более чем в десяти странах Африки.

 

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!