Дедолларизация российских банков обернулась утечкой миллиардов из страны

Объявив в марте об «успешной» дедолларизации банковской системы России, ЦБ РФ, похоже, рано праздновал победу.

Хотя, согласно статистике регулятора, долларовые активы банков с 2014 года сократились почти на четверть и к январю находились на 10-летнем минимуме (302,6 млрд долларов), на деле часть валюты российские кредитные организации просто вывели за пределы баланса в иностранные юрисдикции.

К такому выводу пришли аналитики Райффайзенбанка, проанализировав банковскую статистику ЦБ РФ.

Следуя установке на девалютизацию, банки активно конвертируют в рубли валютные кредиты, выданные российским заемщикам: это позволяет отчитываться о сокращении долларовых активов, представляющих, по мнению ЦБ, риск для финансовой стабильности.

Причина оттока — это «главным образом операции банков по приобретению иностранных активов», дипломатично констатирует российский центробанк.

Под формулировкой скрывается недолговой вывоз валюты из России, который, скорее всего, объясняется тем, что экспортная выручка от продажи сырья не доходит до российских счетов и оседает за рубежом, отмечал ранее экономист ING по России и СНГ Дмитрий Долгин.

14 июня по итогам заседания по ключевой ставке ЦБ РФ, напомним, в четвертый раз подряд ухудшил прогноз по оттоку капитала: по новой оценке, за год из страны частным сектором будет вывезено 50 млрд долларов.

Новый прогноз российского центробанка на треть, или 15 млрд долларов, превышает предыдущий, сделанный в марте (35 млрд долларов), который был перевыполнен всего за 5 месяцев.

Ранее сообщалось, что чистый отток капитала из РФ в первом квартале 2019 года составил $25,2 млрд.

 

 

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!