В Чехии прошел крупнейший за 30 лет антиправительственный протест

В Праге в воскресенье состоялся крупнейший протест за время независимости с требованием отставки премьер-министра Андрея Бабиша.

Об этом сообщает Novinky.

Протест организовала группа «Миллионы моментов для демократии». Она была основана как небольшая студенческая инициатива, но впоследствии стала массовым движением.

Полиция оценила количество митингующих в 200 000 человек, по данным оператора мобильной связи в Праге собрались 258 000 человек.

Демонстранты требовали немедленной отставки премьера, которого обвиняют в коррупции, а также проведения независимого расследования. Участники акции несли транспаранты с надписями «Отставка» и выкрикивали «Мы — здесь».

Бабиша подозревают в злоупотреблении 2 млн. евро субсидий от ЕС более 10 лет назад. По данным следствия, Бабиш скрыл информацию о том, что владеет фермой и конференц-центром, известным как «Гнездо аиста», чтобы иметь право на субсидию ЕС, направленную на помощь малому бизнесу.

Миллиардер также фигурирует в расследование ЕС о конфликте интересов из-за своего конгломерата «Агроферт», который он перевел в два целевых фонды незадолго до того, как прийти к власти в 2017 году.

Предварительное расследование Еврокомиссии установило, что Бабиш имеет конфликт интересов. В результате Еврокомиссия может заставить Чехию вернуть около 17,4 миллиона евро, выделенных компаниям Бабиша.

Ранее прокремлевский президент Чехии предложил смириться с аннексией Крыма.

 

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!