Стали известны результаты скандальных выборов мэра Стамбула

В Турции кандидат от правящей Партии справедливости и развития на выборах мэра Стамбула Бинали Йилдырым поздравил своего соперника от оппозиции Экрема Имамоглу с победой. Йылдырым выразил надежду, что новый мэр будет достойно служить интересам жителей Стамбула.

Представитель правящей партии Эрдогана поздравил своего оппонента через несколько минут после того, как турецкие СМИ сообщили о том, что Имамоглу набрал 53,6% голосов после обработки 95 процентов бюллетей.

Повторные выборы в Стамбуле назначили по решению Высшей избирательной комиссии Турции. Она поддержала претензии Эрдогана – лидера правящей Партии справедливости и развития и одновременно президента страны. Он заявлял о фальсификациях и нарушения на выборах в марте, которые выиграл кандидат от оппозиции.

Эрдоган утверждал тогда, что на выборах было много нарушений и фальсификаций. В итоге Высшая избирательная комиссия отменила результаты мартовских выборов. Решение подверглось широкой международной критике, в адрес Эрдогана вновь прозвучали обвинения в авторитаризме. На повторных выборах на пост мэра баллотируются более 20 кандидатов. Среди них и выигравший весенние выборы оппозиционер Экрем Имамоглу.

 

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!