Межнациональный конфликт в России: из города вывели Росгвардию

Сотрудников Росгвардии из ОМОНа и вневедомственной охраны вывели из города Нижние Серги в Свердловской области. После смерти азербайджанца населенный пункт оказался на грани межнационального конфликта.

«Все успокоилось. Бойцов ОМОНа сегодня в городе больше нет», — сообщила пресс-секретарь Управления Росгвардии по Свердловской области Ольга Бельская.

Между тем власти опасаются обострения ситуации и продолжают разрабатывать меры для успокоения людей.

«Я сейчас нахожусь в Нижних Сергах на совещании. Для того, чтобы не допустить в городе конфликта, собрались начальник полиции, прокурор, представитель ФСБ и глава района, обсуждаем, что делать дальше», — отметил в разговоре с агентством глава азербайджанской диаспоры в Свердловской области Шахин Шихлинский.

Вводить силовиков в маленький городок с населением около десяти тысяч человек пришлось из-за бытового конфликта, едва не переросшего в массовые столкновения. Как рассказал источник в правоохранительных органах, 21 июня трое местных жителей избили охранника бара «Неон».

На следующий день при помощи посредников участники конфликта договорились встретиться с побитым на нейтральной территории, чтобы примириться. Вечером следующего дня они встретились возле бара PV CLUB. С обеих сторон были группы поддержки по несколько десятков человек.

По предварительным данным, и побитый ранее охранник, и его оппоненты были нетрезвы. Примирение не состоялось, и охранник ударил одного из противников, который упал без сознания. Обе стороны пытались оказать ему первую помощь, но мужчина умер.

Скончавшийся оказался азербайджанцем (в Нижних Сергах живут около сотни семей азербайджанцев), и сразу же в соцсетях началось нагнетание ситуации. Появились даже провокационные сообщения, что азербайджанцы ловят на улице русских мужчин и избивают их, что толпа азербайджанцев якобы чуть ли не штурмует местный отдел полиции, куда забрали ударившего охранника. Позже такие сообщения не подтвердились.

Ситуация в городе действительно была напряженной. Существовал риск, что бытовой конфликт может перерасти в межнациональный. Для предотвращения беспорядков в город прислали бойцов Росгвардии, которые приняли участие в дополнительном патрулировании улиц.

«О драке возле бара на улице 50 лет Октября в полицию сообщил фельдшер. Прибывший наряд обнаружил тело местного жителя 1970 года рождения. В Нижние Серги на помощь коллегам выехали сыщики из уголовного розыска ГУ МВД области во главе с заместителем начальника главка Александром Бутаковым. По горячим следам установили второго участника конфликта — им оказался местный житель 1975 года рождения. И умерший, и второй мужчина ранее не судимы. Установлено, что между ними произошел конфликт», — сообщил начальник пресс-службы ГУ МВД по Свердловской области Валерий Горелых.

В СКР пояснили, что смерть участника драки наступила из-за проблем с сердцем. «Согласно результатам вскрытия тела умершего, причиной смерти явилось заболевание, а не какие-либо действия со стороны постороннего лица. По результатам проверки органами Следственного комитета будет установлена объективная картина произошедшего и будет принято процессуальное решение», — уточнил старший помощник руководителя СКР по Свердловской области Александр Шульга.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!