США хочет убедить Индию отказаться от российских С-400

Госсекретарь США Майк Помпео во время своего визита в Индию будет отговаривать власти от покупки российских зенитно-ракетных комплексов С-400 и предложит им рассмотреть альтернативы этим установкам. Об этом сообщается на сайте Госдепартамента.

Госдеп рассказал о планах Помпео во время брифинга, отвечая на вопрос о том, как обстоят дела с С-400 и собирается ли Индия закупить комплексы.

«Что касается C-400, мы призываем всех наших союзников и партнеров, включая Индию, отказаться от сделок с Россией, которые могут привести к ограничениям по закону CAATSA (о противодействии противникам Америки посредством санкций. — РБК). Действующая администрация активно принимала меры, чтобы расширить наши возможности по взаимодействию с Индией в военной сфере», — сказала представительница Госдепа.

Она добавила, что США упростили для Индии процессы, связанные с военно-техническим сотрудничеством. В частности, открыли стране доступ к оборонным единицам без лицензии, как у союзников США по НАТО, Японии, Южной Кореи и Австралии.

«Поэтому я думаю, что сейчас время, когда мы будем поощрять Индию в рассмотрении альтернатив», — добавили в Госдепе в связи с будущей поездкой Помпео. Госсекретарь пробудет в Индии с 25 по 27 июня. Помимо этого он собирается приехать с визитами в Шри-Ланку, Японию и Южную Корею.

Bloomberg сообщил о введении в июле санкций США против Турции из-за С-400.

Индия заключила с Россией контракт о поставке нескольких комплексов С-400 в октябре 2018 года. Соглашение о поставке подписали еще в 2016 году, а его условия утвердили в 2018-м. Россия собиралась поставить Индии пять полков (десять дивизионов). Объем всего контракта оценивался тогда в $6,2 млрд.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!