Рост ВВП России замедлился почти до нуля

Рост российского ВВП в мае замедлился до 0,2% в годовом выражении после 1,7% в апреле и 0,5% за первый квартал 2019 года. За январь — май экономика РФ увеличилась на 0,7%, говорится в докладе Минэкономразвития «Картина деловой активности. Июнь 2019 года».

«В апреле — мае основной вклад в колебания темпов роста ВВП внесла динамика промышленного производства. Рост выпуска в промышленности в мае замедлился до 0,9% в годовом выражении после 4,6% в апреле и 2,1% в первом квартале», — отмечают в министерстве.

Промышленная и обрабатывающая отрасли

В добыче полезных ископаемых продолжается замедление роста выпуска (до 2,8% в мае после 4,2% в апреле) на фоне нисходящей динамики в нефтяной отрасли. Добыча сырой нефти и нефтяного (попутного) газа в мае продемонстрировала минимальные годовые темпы роста за последние 12 месяцев (1% в годовом выражении).

Замедление роста в нефтяной отрасли обусловлено в первую очередь выполнением Россией обязательств в рамках соглашения ОПЕК+. Выпуск газовой отрасли, напротив, продолжает расти высокими темпами (+19,9% в мае). Уверенный рост также демонстрируют добыча металлических руд и предоставление услуг в области добычи полезных ископаемых.

Обрабатывающая промышленность в мае стала снижаться после уверенного роста в апреле (-1% и +4,7%, соответственно). Вклад в ухудшение динамики внес календарный фактор (в мае 2019 года было на два рабочих дня меньше, чем годом ранее, в апреле — на один больше). Без учета календарного фактора рост в обрабатывающей промышленности в мае составил 0,6% в годовом выражении.

Транспорт и торговля

Наряду с промышленным производством, вклад в ухудшение динамики ВВП в мае внесли транспорт и торговля при сохранении нейтрального вклада строительства.
Рост грузооборота транспорта в мае замедлился до 1,1% по сравнению с 2,5 % в апреле.

Темпы роста розничного товарооборота снизились до 1,4 % (в апреле — 1,6%) за счет ухудшения динамики в непродовольственном сегменте. Хотя уточненные данные Росстата свидетельствуют о менее существенном, чем предполагалось ранее, замедлении роста розничного товарооборота в начале года.
Объем строительных работ с начала текущего года демонстрирует практически нулевую динамику (в мае — рост на 0,2%).

Ранее сообщалось, что рост российской экономики замедлился до нуля.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!