«Роскосмос» запретит космонавтам критиковать корпорацию

«Роскосмос» разработал Кодекс профессиональной этики для космонавтов, который, в частности запрещает им обсуждать деятельность госкорпорации. Документ опубликован на сайте проектов нормативных правовых актов.

В документе отмечается, что кодекс определяет «этические, профессиональное поведение космонавтов» в России в период подготовки к полету в космос или во время его выполнения.

Согласно правилам, космонавты должны «избегать конфликтных ситуаций, способных нанести ущерб» собственной репутации или репутации «Роскосмоса», а также «воздерживаться от публичных высказываний» в отношении деятельности корпорации. Космонавтов обязали уважать и защищать честь и достоинство других космонавтов, бережно относиться к имуществу Роскосмоса, вести здоровый образ жизни и соблюдать традиции отряда космонавтов России.

Космонавтам запрещено разглашать сведения, составляющих гостайну и допускать конфликта интересов. Также они должны сохранять «независимость от влияния каких-либо» организаций, отдельных граждан, политических партий и общественных объединений, в том числе иностранных.

В этических правилах поведения говорится, что при «осуществлении профессиональной деятельности» космонавтам стоит воздерживаться от любых высказывания и действий дискриминационного характера по признакам пола, возраста, расы, национально, языка, гражданства, политических или религиозных предпочтений, а также не использовать нецензурную лексику и непристойные выражения.

Ранее сообщалось, что Роскосмос признал эффективность антироссийских санкций.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!