В Москве в Тушинском тоннеле снова авария

20 июня в Тушинском тоннеле в Москве возникла новая протечка, поэтому из канала в аварийном порядке сбросили воду, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на источник, знакомый ситуацией.

Собеседник не знает, сколько времени может потребоваться на ремонт и открытие навигации между шлюзами № 7 и № 8 по каналу имени Москвы на северо-западе столицы, так как на поиски предыдущей пробоины ушло три месяца.

По данным источника, для судовладельцев инцидент грозит большими денежными потерями. Из-за закрытого канала парализована доставка грузов в порт Коломна и Южный речной порт, в том числе поставка щебня, песка, гипса, вывоз металлолома.

Прогулочные судна не могут переходить с севера Москвы в центр и обратно.

Гендиректор порта Коломна Владимир Алексеев заявил изданию, что из-за отсрочки запуска навигации компания уже потеряла 150 млн рублей и каждый день продолжает терять 2,5–3 млн рублей. Руководитель добавил, что случай признан форс-мажором и пока контрагенты не выставляют претензии.

В ФГБУ «Канал имени Москвы» изданию подтвердили информацию о том, что накануне «проводились регламентные работы по наполнению канала имени Москвы в Тушино, в ходе которых была выявлена повышенная фильтрация на одном из участков».

Прогнозов по срокам завершения работы в организации не дали, сказав, что в данный момент устраняют последствия.

Еще один источник газеты в судоходном сообществе заявил, что на данный момент сложно оценить нанесенный ущерб: «два месяца нет ни отправок, ни прихода грузов». Он отметил, что дата открытия навигации была назначена на 1 июня, но многократно сдвигалась.

Напомним, крупная авария случилась в Тушинском тоннеле 10 января, тогда была нарушена целостность напорной дамбы в шлюзе № 8 канала имени Москвы.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!