Минобороны РФ предлагает странам ОДКБ вместе бороться с информационно-психологическим воздействиям

Министерство обороны России предлагает странам Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) в связи с возрастанием угрозы информационной безопасности сформировать согласованную политику в данной сфере. Об этом сообщил в четверг замминистра обороны РФ — начальник Главного военно-политического управления Андрей Картаполов.

«Сегодня особое внимание привлекают вопросы формирования активной и согласованной информационной политики государств — членов ОДКБ, развитие общего информационного пространства, создание совместного потенциала по противодействию информационным угрозам», — сказал он на круглом столе «Развитие информационно-коммуникационного сотрудничества на пространстве ОДКБ».

По словам Картаполова, негативное информационно-психологическое воздействие стало своего рода оружием массового поражения, его способы становятся все более деятельными и изощренными.

«В таких условиях неспособность государств — членов ОДКБ обеспечить надежную защиту своих национальных и духовных ценностей приведет к разложению государственных институтов и поставит под сомнение перспективы любого общества», — отметил замминистра.

Он выразил уверенность, что противодействию информационным атакам помогает принятый в России закон об организации военно-политической работы. «Убежден, что наш опыт будет полезен и для ОДКБ, потому что именно военно-политическая работа призвана воспитывать у военнослужащих иммунитет к такому воздействию», — отметил замглавы ведомства.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!