В России умер владелец одного из крупнейших банков

Умер владелец банка «Уралсиб» Владимир Коган, сообщила ТАСС представитель семьи банкира Ирина Волина.

Ранее сообщалось, что Коган перенес инсульт в июле прошлого года. Тогда в банке «Уралсиб» заявляли, что кредитная организация не планирует менять состав и структуру правления и наблюдательного совета в связи с состоянием здоровья основного бенефициара.

Владимир Коган начал санировать «Уралсиб» в ноябре 2015 года. Тогда он получил от ЦБ 81 млрд рублей на спасение банка, два кредита выдавались на шесть и десять лет. В результате санации Коган стал владельцем почти 82% акций банка, а его прежний владелец Николай Цветков сохранил миноритарную долю — около 12%.

Сейчас в банке выстроена система корпоративного управления, соответствующая принятым стандартам: создан наблюдательный совет — в него входит Евгений Коган (сын Владимира Когана), председателем был Владимир Коган — и правление. Оперативным руководством занимается правление и его председатель Константин Бобров.

В списке богатейших бизнесменов РФ 2019 года, по версии журнала Forbes Коган занимал 140-е место с состоянием $750 млн.

Банк УРАЛСИБ (Публичное акционерное общество «БАНК УРАЛСИБ») — российский коммерческий банк. Входит в ТОП-30 крупнейших банков страны.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!