В России не разрешили провести митинг в поддержку задержанного журналиста

На площади Ленина в Махачкале, где планировался 30 июня митинг в поддержку арестованного журналиста «Черновика» Абдулмумина Гаджиева, запрещено проведение публичных мероприятий, сообщило Министерство юстиции Дагестана. При этом в ОБСЕ призвали к прозрачному расследованию дела Гаджиева, а независимые дагестанские издания анонсировали выпуск номеров с одинаковой первой полосой в его поддержку.

Ранее сообщалось, что 14 июня силовики задержали журналиста издания «Черновик» Абдулмумина Гаджиева по делу о финансировании терроризма. 18 июня Советский райсуд Махачкалы постановил заключить его под стражу на два месяца. Заявка на согласование митинга в поддержку Гаджиева была подана 17 июня.

По подозрению в финансировании терроризма арестованы также уроженец Карачаево-Черкесии Кемал Тамбиев и глава благотворительного фонда «Ансар» Абубакар Ризванов. Задержание журналиста следователи объяснили наличием записей допроса Тамбиева, подтверждающих подозрения следствия. Гаджиев заявил, что Тамбиева впервые увидел после задержания, и тот перед ним «извинился и признался, что его пытали».

Тамбиев в суде подтвердил, что на него оказывалось физическое давление. При этом на лице Тамбиева были видны кровоподтеки. Позже Кемал Тамбиев сообщил адвокату, что показания против журналиста «Черновика» дал под давлением, а протокол допроса подписал, не прочитав.

Министерство юстиции Дагестана отказало в проведении на площади Ленина митинга в поддержку Абдулмумина Гаджиева, говорится в сообщении на сайте «Черновика». Целью митинга было обозначено выступление с требованием прекратить уголовное преследование Абдулмумина Гаджиева и обеспечить освобождение его из-под стражи, планировалось, что в митинге примут участие до 1,5 тысячи человек, сказано в сообщении.

В ответе Минюста, датированном 18 июня, говорится, что для массовых мероприятий общественно-политического характера в Махачкале определены три площадки – территория Родопского бульвара перед Аварском театром, парк имени Ленинского комсомола (площадка за зданием банкетного зала «Кегельбан») и парк имени 50-летия Октября. Проведение акции в другом месте допускается только по согласованию с органом исполнительной власти Дагестана или органом местного самоуправления, отмечено в письме Минюста, на которое ссылается «Молодежь Дагестана».

Представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Арлем Дезир призвал к тщательному и прозрачному расследованию дела Абдулмумина Гаджиева.

«Я обеспокоен арестом журналиста новостного портала «Черновик» Абдулмумина Гаджиева по обвинению в терроризме в Дагестане. Власти должны провести тщательное и прозрачное расследование выдвинутых против него обвинений», — написал Дезир на своей странице в Twitter.

Уполномоченный по правам человека Дагестана Джамал Алиев пообещал, что возьмет на контроль ход расследования дела Гаджиева, отметив, что задержание и арест журналиста вызвало широкий резонанс в обществе.

«Учитывая сложившиеся обстоятельства, данное дело находится на особом контроле у уполномоченного по правам человека в Республике Дагестан… При наличии фактов применения к Гаджиеву незаконных методов расследования и (иных) фактов, нарушающих его права и законные интересы во время предварительного следствия и содержания в следственном изоляторе, последует незамедлительная реакция омбудсмена с привлечением компетентных органов к проверке соответствующих обстоятельств и устранению выявленных нарушений», — говорится в сообщении от 18 июня на сайте уполномоченного по правам человека Дагестана.

Также сообщалось, что независимые дагестанские издания выпустят номера в поддержку Гаджиева.

Три дагестанских издания выйдут с одинаковой первой полосой в поддержку Абдулмумина Гаджиева 21 июня, сообщил сегодня главный редактор «Черновика» Маирбек Агеев.

«Независимые и в то же время ведущие дагестанские еженедельники — «Новое дело», «Свободная республика» и «Черновик» — в эту пятницу, 21 июня, выйдут с одинаковой первой полосой » Я/Мы Абдулмумин Гаджиев». Так мы выразим протест и потребуем у судебных органов изменить меру пресечения редактору отдела «Религия» Гаджиеву на не связанную с лишением свободы», — заявил Маирбек Агеев.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!