Россия поможет режиму Мадуро с ремонтом средств ПВО Венесуэлы

Министерство народной власти по делам обороны Венесуэлы подписало рамочное соглашение с АО «Рособоронэкспорт» о техническом обслуживании, капитальном ремонте и контрольном освидетельствовании самолетов, систем ПВО и других ВиВТ.

Как сообщает Infodefensa.com, информация об этом содержится в Резолюции №029615 от 3 апреля 2019 года, опубликованной в «Официальной газете Боливарианской Республики Венесуэла» от 25 апреля 2019 года.

В соответствии с документом, полномочия подписывать акты и документы, которые будут выдаваться в случае заключения рамочных контрактов или генеральных соглашений между министерством и «Рособоронэкспортом», делегированы генеральному директору военной промышленности и заместителю министра по планированию и развитию обороны Карлосу Лусио Сисо Брисеньо (Carlos Lucio Siso Briceno). Передача полномочий также включает «любые другие конкретные контракты или дополнительные соглашения, которые могут потребоваться в рамках военно-технического сотрудничества с Россией» стоимостью до 200 млн. долл.

Цель подписания рамочного соглашения состоит в том, чтобы установить общие правила для «Рособоронэкспорта» в части поставок товаров и услуг Национальной Боливарианской военной авиации (ВВС) и Командованию объединенной аэрокосмической обороны (CODAI) Оперативного стратегического командования, связанных с капитальным ремонтом, эксплуатацией, технической помощью и техническим обслуживанием систем вооружений.

В частности, в интересах ВВС будут отремонтированы вертолеты Ми-17В-5, истребители Су-30МК2 и комплекс наземной подготовки авиационных средств поражения «Ока-Э-1». Кроме того, договоренность предусматривает выполнение технического контрольного осмотра тактических противокорабельных сверхзвуковых авиационных ракет Х-31А и крылатых ракет класса «воздух-поверхность» среднего радиуса действия Х-59МЭ, а также их носителей – истребителей Су-30МК2.

Ранее сообщалось, что в Венесуэле из-за инфляции ввели новую банкноту.

 

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!