Парламент Кыргызстана проголосовал за отмену неприкосновенности экс-президента

Парламент Кыргызстана одобрил в четверг постановление специальной депутатской комиссии о лишении неприкосновенности экс-президента страны Алмазбека Атамбаева, что дает возможность привлечь его к уголовной ответственности, сообщили ТАСС в аппарате законодательного органа.

«Депутаты сегодня поддержали предложение специальной комиссии о снятии неприкосновенности с экс-президента Атамбаева», — сказал сотрудник аппарата.

Ранее, в Кыргызстане начала работу специальная парламентская комиссия, которая изучала возможность снятия неприкосновенности с бывшего президента страны Алмазбека Атамбаева. Также группа из 60 депутатов подписала петицию за выдвижение против Атамбаева обвинений в коррупции и узурпации власти в период, когда он возглавлял государство.

В конце мая в Кыргызстане вступил в силу закон, по которому бывших президентов могут лишать иммунитета и официального статуса с целью уголовного преследования.

Атамбаев возглавлял Кыргызстан с 2011 года по 2017 год. Он стал первым президентом, который добровольно покинул должность после первого срока.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!