ООН: наследный принц Саудовской Аравии ответственен за убийство журналиста Хашогги

Наследный принц Саудовской Аравии Мохаммед бин Салман и ряд высокопоставленных чиновников страны причастны к убийству журналиста Джамала Хашогги. ООН располагает «достоверными доказательствами» их причастности. Об этом говорится в докладе ООН, сообщает The Guardian.

Отчет представила специальный докладчик ООН по этому делу Агнес Калламар, назвав убийство журналиста «международным преступлением». В докладе говорится, что в соответствии с международным правом Саудовская Аравия несет ответственность за убийство журналиста.

В докладе, при составлении которого использовались записи разговоров в посольстве Саудовской Аравии, в частности, описывается, как Хашогги пришел в посольство, где его встретили двое сотрудников, один из которых сказал: «Мы пришли за тобой». Затем на записи слышатся звуки борьбы. ООН предполагает, что Хашогги ввели снотворное, после чего задушили при помощи пластикового пакета.

По словам докладчика ООН, организация располагает информацией о том, что детям Хашогги была предложена компенсация, однако исходило ли это предложение от королевской семьи, она не уточнила.

59-летний Хашогги был убит в консульстве Саудовской Аравии в Стамбуле 2 октября 2018 года. В 2017 году журналист покинул Саудовскую Аравию и переехал в США. Он писал колонки для The Washington Post, в которых критиковал политику наследного принца Мухаммеда бин Салмана. Власти Саудовской Аравии отрицают причастность королевской семьи к убийству журналиста.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!