Меньше половины школьников России планируют поступать в вуз

Порядка 47% россиян сообщили о планах своих детей поступить в высшее учебное заведение, сообщили «РИА Новости» со ссылкой на опрос сервиса по поиску работы Superjob. Более четверти рассказали, что их дети будут получать образование в колледжах и училищах.

Согласно опросу, дети 1% жителей России планируют работать сразу после школы, дети 19% еще не определились, а 6% затруднились ответить на вопрос о планах детей. Отмечается, что за последние девять лет увеличилось число россиян, чьи дети будут получать среднее специальное образование после школы (в 2010 их было 8%). Количество поступающих в вузы сократилось (в 2010 — 80%).

Опрос проводился в 299 населенных пунктах Россия с 20 мая по 12 июня 2019 года среди 1,5 тысячи родителей детей, заканчивающих школу в этом году.

Ранее опрос ВЦИОМа показал, что почти половина россиян с высшим образованием работают не по специальности. В числе причин отказа работать по специальности 30% участников опроса назвали отсутствие возможности трудоустройства. Еще 24% пожаловались на низкую зарплату, а 20% заявили, что нашли себя в другой сфере.

Также сообщалось, что рейтинг доверия Путину снова упал.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!