Бывший глава Алтая стал советником гендиректора «Росгеологии»

Бывший глава республики Алтай Александр Бердников стал советником гендиректора государственного холдинга «Росгеология» Сергея Горькова. Об этом сообщает РБК со ссылкой на близкий к властям источник. Эту информацию также подтвердили в пресс-службе холдинга.

По словам одного из собеседников агентства, работу в «Росгеологии» Бердникову предложили в администрации президента 23 мая, когда Владимир Путин встречался с отправленными в отставку губернаторами.

20 марта Бердников ушел в отставку после 13 лет на посту губернатора республики. Его сменил председатель ГЛОНАСС Олег Хорохордин.

Бывший замминистра экономического развития и бывший председатель правления ВЭБа Сергей Горьков возглавил «Росгеологию» в апреле. До него этот пост занимал Роман Панов, который покинул эту должность после скандала с его заместителем Русланом Горрингом.

В марте Горринга арестовали по обвинению в мошенничеству в особо крупном размере. По версии следствия, Горринг, который в 2011 году носил фамилию Ганижев, получил взятку в размере более пяти миллионов рублей от предпринимателя в Ленинском районе Подмосковья. Из «Росгеологии» Горринга уволили в январе после того, как в интернете опубликовали запись игрового стрима, на котором он матерился и рассказывал о сексуальных отношениях с подчиненными.

В биографии героев есть связующие нити. В 2000 году три товарища — Роман Панов, Руслан Горринг и Сергей Сучков (22 марта он был назначен врио Росгеологии) окончили Военный университет Министерства обороны.

Причастность к спецслужбам подтвердил и сам Горринг, уже находясь в СИЗО. Об этом писала газета «Московский комсомолец»: арестованный топ-менеджер потребовал от руководства изолятора держать его отдельно от других заключенных, так как он является бывшим сотрудником неких «органов».

Сергей Горьков в 1994 году окончил Академию Федеральной службы безопасности Российской Федерации по специальности «правоведение». В 2002 году окончил Российскую экономическую академию имени Г. В. Плеханова по специальности «финансы и кредит». Владеет арабским и английским языками.

«Росгеология» — российский государственный холдинг, объединяющий государственные геологоразведочные предприятия РФ, со штаб-квартирой в Москве. Был создан в 2011 году и включён в список стратегических предприятий.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!