В России впервые раскрыли число погибших в результате военных действий

В статистике Росстата по смертности за 2018 год впервые появилась категория умерших от «повреждений в результате военных действий». Согласно этим данным, в прошлом году от военных действий погибли четыре человека — трое жителей городов и один сельский житель. Об этом пишет РБК.

Издание сравнило таблицы причин смертности за 2018, 2017 и 2016 годы, и обнаружило, что предыдущие годы класс причин «повреждения в результате военных действий» не фигурировал в статистике. По словам представителя Росстата, эта рубрика ранее включалась в состав «прочих» несчастных случаев. О причинах изменений он не сообщил.

Эта информация поступает в Росстат в обезличенном виде через систему ЗАГСов. Источником информации о причинах смерти являются записи в медицинских свидетельствах о смерти, составляемых врачами.

На территории России в настоящее время военных действий нет, но с 2015 года российские войска проводят операцию в Сирии. РБК напоминает, что в том же году Владимир Путин своим указом отнес к гостайне сведения о потерях личного состава в мирное время в период проведений специальных операций.

В сентябре 2018 года председатель комитета Совета Федерации по обороне Виктор Бондарев говорил, что потери российских сил в Сирии составили 112 человек. В конце февраля 2019 года в Сирии при нападении террористов погибли трое российских военнослужащих. СМИ также сообщали о гибели 24-летнего Максима Плетнева из Краснодарского края в Сирии, а также 28-летнего младшего сержанта Андраника Арустамяна.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!