Пророссийского молдавского политика задержали на границе

Экс-мэра молдавского города Бельцы и лидера «Нашей партии» Ренато Усатого задержали на таможне при въезде в Молдавию. Об этом сообщает издание noi.md со ссылкой на вице-президента партии Илиана Кашу.

По его словам, Усатого доставили в прокуратуру по борьбе с организованной преступностью и особым делам. После всех необходимых процедур его отпустят домой, однако в понедельник, 17 июня, он должен будет вернуться в ведомство.

В 2016 году против Ренато Усатого власти Молдавии возбудили уголовное дело, после чего он уехал в Москву. В 2018 году он подал в отставку с поста мэра Бельцов.

Демократическая партия Молдавии, которая контролировала старый состав кабмина, 14 июня объявила о сложении полномочий правительства, чтобы вывести страну из политического кризиса. Позднее стало известно об отъезде из Молдавии лидера ДПМ Владимира Плахотнюка.

Плахотнюк вошел в парламент Молдавии в феврале этого года. За два дня до выборов в кабмин МВД России назвало Плахотнюка подозреваемым по делу о выводе из России 37 млрд руб. Ранее, в 2017 году, Басманный суд Москвы заочно арестовал Плахотнюка. По версии следствия, предприниматель был причастен к организации неудачного покушения на Ренато Усатого.

«Несколько дней назад власть в Кишиневе изменилась. Ни один прокурор или судья не примет никакого незаконного решения, потому что Плахотнюк больше не приказывает», — цитирует слова Усатого издание UNIMEDIA.

Задержанный политик также поблагодарил своих сторонников, которые приехали к таможне Скулень, чтобы встретить его, и призвал их следовать за ним в прокуратуру без провокаций.

По данным noi.md, его сторонники уже собираются у здания прокуратуры, чтобы принять участие в мирной акции протеста.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!