Трамп обвинил Иран в атаке на нефтяные танкеры

Президент Соединенных Штатов Америки Дональд Трамп прямо обвинил Иран в атаке на танкеры в Оманском заливе.

Об этом он сказал в интервью американскому телеканалу Fox News.

«Иран действительно сделал это. Они это устроили, это правда, потому что вы же видели катер. Я думаю, что одна из мин не разорвалась, на ней едва ли не было написано, что она иранская. Вы видели катер, который пытается снять мину с борта танкера, это было зафиксировано, они были в этом уличены», — заявил Трамп.

Ранее государственный секретарь США Майк Помпео заявил, что после изучения разведывательной информации о ситуации в Оманском заливе, где в четверг были атакованы два коммерческих танкера, правительство США пришло к выводу, что за нападением стоит Иран.

Как сообщалось, нападение на два нефтяных танкера — Kokuka Courageous и Front Altair — произошло 13 июня, когда корабли находились в нейтральных водах между Ираном и несколькими странами Персидского залива. Члены экипажей, в общем 44 человека, были эвакуированы после того, как танкеры послали сигналы бедствия.

Front Altair принадлежит норвежской компании Frontline (ходит под флагом Маршалловых островов) и перевозил 75 тонн тонн сырья для нефтехимической промышленности.

Kokuka Courageous под панамским флагом управляется компанией BSM Ship Management, танкер шел в Сингапур с грузом метанола.

Это уже второе нападение на танкеры в Персидском заливе в течение последнего месяца. 12 мая рядом с территориальными водами ОАЭ неизвестные напали на два саудовских нефтяных танкера, танкер из Объединенных Арабских Эмиратов и танкер из Норвегии. Это произошло после того, как Иран угрожал перекрыть Ормузский пролив.

Ранее Иран пригрозил не выполнять обязательства по ядерной сделке.

 

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!