В России сроки строительства космодрома «Восточный» могут быть сорваны

Премьер-министр России Дмитрий Медведев на совещании по развитию госкорпорации «Роскосмос» заявил, что сроки завершения строительства космодрома «Восточный» в Амурской области могут быть сорваны, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Дмитрий Медведев также констатировал задержки в сроках запусков космических аппаратов и невыполнение государственных контрактов по пилотируемым полётам.

«Ещё одна тема — строительство космодрома «Восточный». Мы когда встречались в январе, говорили, что там темпы недостаточные. Стройка под угрозой незавершения к запланированному времени. К сожалению, мы и сейчас видим, что государственные контракты по пилотируемым полётам не выполняются, сроки запуска для развертывания постоянно переносятся. Я имею в виду российский сегмент», — заявил Медведев.

Часть проблем, по мнению премьер-министр, лежит на подведомственных организациях, задержки которых затем перекладываются на конечного исполнителя.

«Хотел бы послушать, что делает Роскосмос, ну и, конечно, федеральные структуры, чтобы эти проблемы решить», — сказал Медведев.

Первый запуск в 2019 году с космодрома «Восточный» произойдёт 5 июля. В этот день на орбиту должен быть выведен космический аппарат «Метеор-М № 2.2». Возможно, как допускают в Роскосмосе, дата запуска может быть скорректирована.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!