В Европарламенте создали пророссийскую фракцию

Популистские ультраправые партии создали в Европарламенте фракцию «Идентичность и демократия», которая будет отстаивать нормализацию отношений с Россией.

Об этом лидеры европейских правых заявили на пресс-конференции в четверг, 13 июня, передает «Интерфакс».

«Мы выступаем против продления санкций», — заявил на презентации новой политической группы, заместитель ее председателя, сопредседатель партии «Альтернатива для Германии» Йорг Мойтен.

Он высказался за «прагматичные отношения» с Россией, за «нормальное взаимодействие» с ней, «как с остальными странами мира».

О создании политической группы «Идентичность и демократия» объявил на пресс-конференции ее председатель, 33-летний депутат от итальянской партии «Лига» Марко Дзанни. Он приветствовал журналистов от имени лидера «Лиги» вице-премьера итальянского правительства Маттео Сальвини.

Инициаторами создания фракции, которая будет насчитывать 73 депутата, выступили французское «Национальное объединение», «Альтернатива для Германии» и итальянская «Лига».

Кроме председателя фракции Дзанни и его заместителя Мойтена на пресс-конференции были другие ее руководители: Марин Ле Пен и Николя Бе из «Национального объединения» Франции, Харальд Вилимски из Австрийской партии свободы, Герольф Анеманс из бельгийского «Вламс Беланга», Юсси Халла-Ахо из партии «Истинные финны», Томио Окамура — правый популист из Чехии, Петер Кофод — из «Народной партии» Дании.

Ранее стало известно, что Россия выделит почти десяток млрд рублей на пропаганду русского языка в мире.

 

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!