В России проходит серия пикетов (видео)

У здания главного управления МВД РФ в Москве на Петровке, 38 силовики задержали журналистов Илью Азара, Александра Поливанова, Павла Каныгина, Григория Туманова и Виктора Шендеровича. Все они вышли с одиночными пикетами к столичному главку в знак протеста против задержания спецкорра «Медузы» Ивана Голунова, которого правоохранители подозревают в покушении на распространение наркотиков. О задержаниях сообщают «МБХ медиа», «Новая Газета» и блогер Илья Варламов.

Напомним, сегодня днем стало известно, что сотрудники МВД РФ задержали корреспондента «Медузы» из отдела расследований Ивана Голунова. В пресс-службе главка сообщили, что у Голунова при задержании «было обнаружено 5 свертков с порошкообразным веществом». «По месту проживания задержанного полицейскими были также обнаружены три пакета и сверток с порошкообразным веществом, а также весы. Согласно заключению эксперта, изъятое при личном досмотре является наркотическим средством — метилэфедроном, массой около 4 граммов», — заявили в полиции.

В отношении Ивана Голунова возбудили уголовное дело по статье 30 статьи 228.1 УК РФ («Покушение на незаконные производство, сбыт или пересылку наркотических средств»). Как пояснил Znak.com адвокат Голунова Дмитрий Джулай, завтра в отношении журналиста будет избрана мера пресечения. Следствие будет ходатайствовать о заключении Голунова в СИЗО.

 

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!