Студенты из России, Ирана и Китая занимаются шпионажем в США

Россия, Китай и Иран используют своих студентов в США для сбора конфиденциальной информации в области высоких и военных технологий. Об этом накануне заявил высокопоставленный чиновник Иммиграционной и таможенной полиции США (ICE).

По словам исполняющего обязанности директора отдела расследований национальной безопасности ICE Луи Роди, США сталкиваются с вполне реальной угрозой подрыва своей национальной безопасности в результате действий некоторых студентов и аспирантов из неблагожелательно настроенных к Соединенным Штатам государств. Роди выступал в среду на слушаниях в Финансовом комитете Сената, его показания касались иностранных студентов и аспирантов в учебных и исследовательских учреждениях США, получающих значительные государственные дотации, сообщает Радио Свобода.

Согласно официальной статистике, на конец мая 2019 года в США проходят обучение 6196 студентов из России, из них 2008 – в областях науки, технологии, инженерных наук и математики.

По словам представителя Иммиграционной полиции, Россия, Иран и Китай проявляют наибольшую активность, пытаясь незаконно получить в свое распоряжение ограниченные или запрещенные к экспорту технологии и товары военного и двойного назначения. Они используют множество схем для обхода правил и процедур экспорта из США.

Ранее сотрудники контрразведки Службы безопасности Украины разоблачили и прекратили противоправную деятельность агента российской ФСБ.

 

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!