В Южной Корее спустили на воду первый фрегат для филиппинских ВМС

В четверг, 23 мая, на верфи компании Hyundai Heavy Industries (HHI) в Ульсане спустили на воду первый фрегат класса «Хосе Рисаль», предназначенный для ВМС Филиппин.

Как уточняет Jane’s, одновременно южнокорейские судостроители заложили второй фрегат этой серии – «Антонио Луна».

Оба корабля строятся по контракту, заключенному в 2016 году. Его стоимость составила 337 млн долларов.

Фрегат «Хосе Рисаль» заложили в октябре 2018 года. По условиям сделки, HHI должна передать его заказчику в сентябре 2020 года. На 2021 год запланирована сдача корабля «Антонио Луна».

«Этот корабль станет самым мощным и вооруженным в составе нашего флота, – отметил на церемонии спуска на воду командующий ВМС Филиппин вице-адмирал Роберт Эмпедрад. – Он сможет не только патрулировать воды Филиппинского моря, но и ходить в Тихий океан».

Корабли класса «Хосе Рисаль» – уменьшенная версия фрегатов проекта HDF-3000 (класс «Инчхон»), состоящих на вооружении ВМС Южной Кореи. Их водоизмещение составит 2600 тонн, длина корпуса – 107 метров, ширина – 14 метров. Корабли смогут развивать скорость до 25 узлов. Дальность плавания – 4500 миль на скорости 15 узлов, автономность – 30 дней.

Фрегаты вооружат зенитными ракетными комплексами Simbad RC, противокорабельными ракетами SSM-700K, 76-мм артустановками Oto Melara, дистанционно управляемыми 30-мм арткомплексами Smash, 12,7-мм пулеметами K6 и 323-мм торпедами K745. На борту базируется один противолодочный вертолет AW-159 «Вайлдкэт».

Корабли оснастят мощным комплексом радиоэлектронных средств, в том числе РЛС с активной фазированной антенной решеткой, РЛС управления огнем, электронно-оптической системой слежения за надводной обстановкой и сонаром для обнаружения подлодок.

Ранее армия США получила первый бригадный комплект модернизированных танков Abrams.

 

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!