Турция сжигает мосты в попытке поддержать лиру

Турция расплачивается за предвыборные попытки влияния на рынки.

По мере приближения повторных муниципальных выборов политика вмешательства властей дает о себе знать: экономика лишается инвестиций, спрос на иностранную валюту среди населения и компаний растет, а лира продолжает слабеть. Об этом сообщает Блумберг.

Несмотря на неоднократные заверения, что Турция не рассматривает введение контроля над движением капитала, власти в попытке стабилизировать лиру вернули налог на ряд валютных операций и увеличили срок проведения расчетов по сделкам покупки валюты в размере более $100 тысяч для физлиц.

«Я не ожидаю заметного возврата притока капитала до тех пор, пока власти не станут проводить более благоприятную для рынков политику, — сказал Вин Тин, руководитель глобального отдела валютной стратегии в Brown Brothers Harriman & Co. — Турция уже продемонстрировала, что ей все равно, что инвесторы с реальными деньгами не могут толком захеджироваться».

Чтобы остановить обвал лиры, не прибегая снова к повышению процентных ставок перед мартовскими выборами, власти затруднили доступ к финансированию в лирах для иностранных инвесторов, ограничили предложение локальных бондов и потребовали от государственных банков шагов по поддержанию низкой стоимости заимствований.

Хотя эти меры ненадолго сдержали снижение лиры после неожиданного сокращения резервов центробанка, они поставили участников рынка в затруднительное положение: не имея доступа к фондированию в лирах для сохранения своих позиций, некоторые иностранные инвесторы стали избавляться от вложений в турецкие акции и облигации. Другие отказались от инвестиций из опасений неконтролируемого роста инфляции.

Со времени возникновения дефицита ликвидности иностранные инвесторы вывели с турецких рынков капитала около $2,5 миллиарда, а в общей сложности в этом году чистый отток составил $1,8 миллиарда, или максимум с 2015 года.

Ранее сообщалось, что Турция урезала закупку российского газа до минимума за 10 лет.

 

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!