В России увольняют сотрудницу «Роскосмоса» из-за акции протеста

Активистку Алину Иванову, арестованную после акции «В защиту нового поколения: против пыток и репрессий» у здания ФСБ РФ», увольняют из ФГУП «Центр эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры». Об этом сама девушка написала на своей странице в Facebook, а также об этом сообщает телеграм-канал «Протестный МГУ».

13 мая во время акции Иванова была задержана, а 15 мая арестована на 5 суток по части 8 статьи 20.2 КоАП («Повторное нарушение правил проведения мероприятия»). Активистка в связи с арестом не смогла появиться на работе с 14 по 17 мая и на это время взяла отпуск за свой счет.

«Шаблоны заявлений с моей подписью лежат у меня в рабочем столе, как и у всех работников. Я попросила хорошего знакомого отнести эти заявления начальнику. Начальник подписал. Заявления отправились в отдел кадров. Все шло по плану без эксцессов», — писала Иванова на Facebook.

По ее словам, позже она узнала, что к заместителю директора ФГУП по безопасности Гуляеву приходили «люди из ФСБ» и провели беседу. Гуляев же после этого побеседовал с непосредственным начальником Ивановой — Гринем. «Тот в свою очередь написал докладную на меня и составил акты о беспричинном отсутствии меня на рабочем месте», — заявляет активистка.

Когда Иванова вышла на работу, ее вызвали к Гуляеву. Разговор с заместителем директора по безопасности активистка также описывает на своей странице в соцсети. «Говорил по методичкам. Шаблонными фразами. Что я пушечное мясо; что я ничего не понимаю, мною пользуются; мне платят, а если не платят тебе, говоришь, то и вовсе тебя там ни во что не ставят; да ты и ничего там не значишь, ты не активист даже, а [Алексей] Навальный с [Ильей] Яшиным зарабатывают на тебе», — пишет Иванова.

Гуляев заявил, что Иванова прогуляла дни без уважительной причины и предложил активистке написать заявление об увольнении по собственному желанию. В противном случае Гуляев пригрозил увольнением за прогулы.

«После еще минут 15 разговора, появился третий вариант: я подхожу, говорю, что прекращаю заниматься активизмом, что буду заниматься только работой и все будет хорошо», — пишет Иванова. «На ответ мне дали подумать пару дней. Привет Гуляев, я знаю, ты прочтешь это. […] Можешь считать, что я приняла решение досрочно», — завершает активистка пост на Facebook.

Акция «В защиту нового поколения: против пыток и репрессий» возле здания ФСБ в Москве была организована правозащитником Львом Пономаревым. Протестующие выступали против преследований фигурантов дела «Сети», «Нового величия», Азата Мифтахова, а также других молодых политзаключенных. Во время акции были задержаны 13 человек.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!