В Австрии отказались предоставить площадку России для проведения конференции «Валдай»

Австрийские партнеры дискуссионного клуба «Валдай» заявили, что не смогут принять участие и предоставить площадку организаторам VI Европейской конференции «Валдая», сообщил журналистам председатель совета клуба Андрей Быстрицкий, передает ТАСС.

Площадку отказалась предоставить Академия национальной обороны и безопасности Австрии, отмечает агентство.

«Австрийские партнеры, представители трех аналитических центров, несколько часов назад сообщили, что не смогут принять участие в конференции, которая готовилась несколько месяцев», — рассказала РБК руководитель пресс-службы клуба «Валдай» Ольга Голованова.

Организаторы с валдайской стороны склонны связывать этот инцидент с внутриполитической ситуацией в Австрии, а не с двусторонними отношениями, ситуация вызывает удивление и стала полной неожиданностью, такое происходит впервые в истории клуба «Валдай», отметила Голованова.

Конференция должна была пройти 21 мая, уточнила глава пресс-службы, «Валдай» намерен ее провести в одном из отелей Вены.

На сайте «Валдая» сообщается, что на конференции планируется обсудить «взгляды России и ЕС на будущее многосторонней дипломатии». Партнерами клуба в организации мероприятия выступили Академия национальной обороны и безопасности, Институт политики и безопасности, а также Научно-исследовательский центр полемологии и правовой этики.

Ранее в Австрии разразился скандал из-за видео, на котором «племянница российского олигарха» предлагает помощь лидеру Партии свободы Хайнцу-Кристиану Штрахе. Сообщалось, что оно было снято на Ибице несколько лет назад. Неизвестная женщина, представившаяся Аленой Макаровой, говорила, что некоторые россияне могут проспонсировать избирательную кампанию Штрахе в обмен на правительственные заказы и покупку газеты Kronen Zeitung.

После публикаций о разговоре с «племянницей российского олигарха» Штрахе подал в отставку. Кроме того, уволили главу МВД Австрии Херберта Кикла.

Также сообщалось, что австрийские правопопулисты отзовут министров из правительства.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!