Австрийские правопопулисты отзовут министров из правительства

Все министры от правопопулистской Австрийской партии свободы (АПС) покинут правительство Австрии.

Об этом в понедельник, 20 мая, заявил спикер АПС, сообщает Deutsche Welle со ссылкой на APA.

Ранее в этот же день канцлер Австрии Себастиан Курц на фоне сложного правительственного кризиса заявил, что хочет отставки министра внутренних дел страны Герберта Кикля. С таким предложением он уже обратился к федеральному президенту Александеру Ван дер Беллену. Согласно законодательству Австрии, увольнять министров может только президент страны.

По словам главы австрийского правительства, после обнародования скандального видео относительно сговора бывшего вице-канцлера Австрии и лидера Австрийской партии свободы (АПС) Хайнца-Кристиана Штрахе с «богатой россиянкой» необходима «полная открытость» и «полное разъяснение». Поэтому, по мнению Курца, в этой ситуации была бы логичной отставка Кикля, который также принадлежит к АПС.

Если же АПС из солидарности с Киклем отзовет из правительства своих министров, то их должности займут эксперты или высокопоставленные чиновники, заявлял австрийский премьер.

В то же время, в Социал-демократической партии Австрии требуют отставки всего правительства и замены министров экспертами. Только такой шаг был бы «хорошим и надежным решением», заявила глава политсилы Памела Рэнди-Вагнер.

Напомним, 17 мая немецкие издания Süddeutsche Zeitung и Spiegel обнародовали видео, на котором вице-канцлер Австрии Хайнц-Кристиан Штрахе и Иоганн Ґуденус, председатель фракции АПС в австрийском парламенте, в июле 2017 году на вилле на острове Ибица обсуждали возможность приобретения влиятельного австрийского издания Kronen Zeitung неизвестной женщиной. Эта встреча, очевидно, была организована как ловушка для Штрахе.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!