США поставят Южной Корее зенитные ракеты

Администрация США приняла решение продать Южной Корее зенитные ракеты SM-2 модификации Block IIIB и сопутствующее оборудование к ним на общую сумму в $313,9 млн.

Об этом сообщило Управление Министерства обороны США по оборонному сотрудничеству и безопасности, которое отвечает за поставки военной техники и оружия за рубеж по межправительственным контрактам.

Разрешение получено на продажу 94 ракет, а также сопутствующего оборудования. Кроме того, контракт предполагает помощь в техническом обслуживании этих систем и тренировку специалистов. С точки зрения американского военного ведомства, выполнение контракта отвечает интересам внешней политики и национальной безопасности США. «Республика Корея является одним из важнейших политических и экономических игроков в Азиатско-Тихоокеанском регионе, а также ключевым партнером Соединенных Штатов», — говорится в документе.

Разрешение на выполнение нынешних договоренностей, которые в соответствии с национальным законодательством выдает Госдепартамент, получено. Администрация США официально уведомила Конгресс США о принятом ею решении. У законодательной ветви власти США теперь есть 30 дней на изучение этого военного контракта и его возможное блокирование.

Напомним, за последние три недели по меньшей мере 18 больниц на северо-западе Сирии подверглись нападениям. Представители США и Британии возложили ответственность за атаки на Москву и Дамаск.

 

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!