В России металлурги объявили забастовку

Около 150 работников Руставского металлургического завода на акции протеста потребовали повысить им зарплату и улучшить условия труда. Руководство предприятия заявило, что рассмотрит требования протестующих.

Сотрудники завода сегодня в знак протеста прекратили работу и собрались перед зданием предприятия.

На забастовку вышло около 150 сотрудников завода, они заявили, что уровень зарплат на заводе остается прежним на протяжении последних 12 лет, сейчас средняя зарплата работников составляет 570 лари (около 206 долларов), передает сегодня «Радио Свобода».

Решение о строительстве крупного металлургического предприятия в Рустави было принято правительством СССР в 1940 году. Строительство началось в 1941 году, однако в связи с войной было прервано. Вновь к строительству завода приступили в 1944 году, а в 1947 году завод частично ввели в эксплуатацию. Первая сталь была выпущена в 1950 году. Сейчас завод выпускает бесшовные горячекатаные трубы и сортопрокат, арматуру, квадратные заготовки, чугун, металлоконструкции и другую продукцию.

Протестующие потребовали руководство предприятия повысить им зарплату до 1000 лари (около 366 долларов) и предоставить восьмичасовой рабочий день.

Они заявили, что не вернутся к работе и не прекратят протест до тех пор, пока их требования не будут услышаны.

Руководство завода встретилось с забастовщиками, но конкретных ответов на вопросы сотрудников не прозвучало, отметили протестующие.

Сказали, что «руководство (завода) может […] нанять других рабочих», — рассказал сотрудник предприятия Георгий Ткенадзе (Перевод корреспондента «Кавказского узла»).

После встречи заместитель директора металлургического завода Арчил Меликидзе заявил в эфире телеканала, что рассмотрит требования протестующих.

«Я обещал, что […] дам ответ завтра (16 мая) по поводу того, какие из требований мы можем удовлетворить», — сказал Меликидзе.

Он также заявил, что сотрудники предприятия, которые недовольны условиями труда, могут не выходить на работу.

«Это свободная страна, каждый может уехать, кто хочет, может остаться и работать», — пояснил он.

В декабре 2018 года Руставский металлургический завод отправил в вынужденный отпуск 400 сотрудников из-за остановки одной из печей металлургического комплекса.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!