Россияне теряют доверие к отечественной медицине

Треть россиян не доверяют врачам в поликлиниках и больницах, показал опрос, проведенный российским Фондом «Общественное мнение» (ФОМ). Обратной точки зрения придерживаются 57% населения РФ, что на 8 п.п. меньше, чем в июле 2015 года. Граждане сомневаются в уровне квалификации и профессиональных знаний современных докторов и чаще оценивают его как низкий, чем как высокий.

В целом больше половины россиян уверены в том, что в российском здравоохранении дела обстоят плохо, сообщал ФОМ в начале мая. За последние четыре года доля таких ответов взлетела на 21 п.п.

Недовольные россияне озвучивают целый список отрицательных перемен. Они жалуются на дороговизну лечения и лекарств, расширение платной медицины (12%), низкую квалификацию медицинских работников и качество лечения (8%), сложность записи к врачам и большие очереди (7%). Без внимания российского населения не осталась также нехватка медицинских кадров (6%), плохое отношение медицинских работников к пациентам (6%), а также закрытие больниц, поликлиник, их отдаленность, сокращение койко-мест, отсутствие лечебных учреждений в деревнях, поселках (3%).

Ранее Медведев рассказал, как “похорошело” российское здравоохранение.

 

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!