Евросоюз начнет вводить санкции за кибератаки

В Евросоюзе создали специальный механизм, позволяющий вводить санкции в ответ на масштабные кибератаки, объявил в пятницу заявлении Совета ЕС.

«17 мая 2019 года Совет учредил механизм, который позволяет ЕС вводить прицельные ограничительные меры, чтобы предотвращать и отвечать на кибератаки, представляющие внешнюю угрозу для ЕС или его стран-членов», — говорится в заявлении совета.

Речь может идти о хакерских атаках «на третьи страны или на международные организации», при этом санкции будут вводиться, если они «оказали существенное воздействие» на ЕС.

Санкции коснутся кибератак, проведенных из стран за пределами ЕС или же с использованием инфраструктуры, размещенной за пределами ЕС, а также при помощи лиц или организаций, работающих за пределами ЕС.

Напомним, ранее в Гааге состоялась конференция правоохранителей из Украины, США, Германии, Болгарии, Грузии и Молдовы, а также представителей Евроюста и Европола, которые обсудили деятельность киберсети Avalanche.

Во время пресс-конференции участники сообщили о завершении расследования деятельности международной преступной организации, которая с помощью киберсети Avalanche похитила $100 млн у более чем 40 тыс. жертв.

 

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!