Саудовская Аравия сообщила об атаке на нефтепровод

Вооруженные беспилотники нанесли удар по нефтепроводу «Восток-Запад» в Саудовской Аравии, сообщает государственное информагентство королевства SPA.

В атаке были задействованы семь дронов, принадлежащих, по предварительнным данным, йеменскими мятежниками-хуситами. Беспилотники нанесли удары по по двум нефтеперекачивающим станциям нефтепровода, по которому саудовская нефть доставляется из восточных провинций в порт Янбу.

Атака на НПС вызвала пожар, причинивший незначительные повреждения нефтеперекачивающей станции. Государственная нефтяная компания королевства Saudi Aramco временно прекратила эксплуатацию трубопровода для оценки ситуации и работает над восстановлением работы поврежденной НПС.

Саудовская Аравия считает неприемлемым это нападение, заявил глава Минэнерго Халед аль-Фалих, подчеркнув, что инциденты, такие, как атака на нефтепровод или диверсия против танкеров в Персидском заливе в воскресенье направлены не только против королевства, но и против безопасности мировых поставок нефти и глобальной экономики в целом.

«Эти нападения еще раз доказывают, что для нас важно противостоять террористическим образованиям, в том числе ополченцам хути в Йемене, которые поддерживаются Ираном», — отметил Аль-Фалих.

Он добавил, что поставки и экспорт саудовской нефти и нефтепродуктов идут по графику, без перебоев.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!