В России требуют запретить полеты отечественных самолетов

После аварийной посадки российского самолета Sukhoi Superjet 100 в аэропорту Шереметьево на сайте Change.org появилась петиция с требованием полностью прекратить эксплуатацию данных самолетов в России.

Петицию, адресованную авиакомпании «Аэрофлот», создала Елена Кузнецова. «Не хочется быть мясом, хочется спокойствия», — пишет автор инициативы.

В пояснении Кузнецова указывает, что за последний год произошло как минимум 8 авиапроисшествий с самолетами Sukhoi Superjet 100. Так, в апреле вылет рейса на данном самолете из Воронежа в Москву был отложен почти на 11 часов из-за технического сбоя; в марте в Шереметьево Sukhoi Superjet совершил экстренную посадку из-за треснувшего лобового стекла; в октябре самолет Sukhoi Superjet 100 выкатился за пределы взлетно-посадочной полосы в Якутии, и так далее.

На момент публикации заметки петицию подписали 1 тыс. 445 человек.

Вечером 5 мая самолет Superjet 100 «Аэрофлота», летевший из Москвы в Мурманск, вернулся в аэропорт Шереметьево и совершил аварийную посадку. После приземления он загорелся. На борту лайнера находились 78 человек, включая пятерых членов экипажа.

Первоначально сообщалось, что в результате ЧП погиб 1 человек, но ночью СКР заявил о 41 погибшем (40 пассажиров и один член экипажа).

 

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!