Очередной российский банк уличили в финансировании терроризма

Очередной российский банк, следом за “Международным расчетным банком РФ” попался на финансировании терроризма.

Банк России отозвал с 26 апреля 2019 года лицензию на осуществление банковских операций у Холдинвестбанка (Московская область, Одинцовский район), являющегося участником системы страхования вкладов. По величине активов кредитная организация на 1 апреля занимала 421-е место в банковской системе РФ, говорится в сообщении регулятора.

По данным ЦБ, Холдинвестбанк допускал нарушения законодательства и нормативных актов Банка России в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма. Кредитная организация представляла в уполномоченный орган неполную и некорректную информацию, в том числе по операциям, подлежащим обязательному контролю, проводила сомнительные транзитные операции, а также осуществляла «схемные» операции по искусственному поддержанию капитала для формального соблюдения обязательных нормативов.

Ключевым направлением деятельности банка являлось финансирование компаний, связанных с бизнесом его основного собственника. При этом более 90% кредитного портфеля составляли низкокачественные ссуды, отмечается в сообщении.

 

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!