Российские силовики взялись за предпринимателей

Реформа контрольно-надзорной деятельности привела к сокращению числа проверок для бизнеса в РФ, однако штрафовать предпринимателей при этом стали чаще, пишут «Ведомости». За различные провинности в прошлом году в РФ оштрафовали 984 тысячи юридических лиц (каждое четвертое из числа действующих и каждое второе из числа отчитавшихся о ненулевом балансе) на 179 млрд рублей. Это вдвое больше, чем в 2015 году, когда к ответственности было привлечено около 400 тысяч организаций.

Дороже всего обходятся предпринимателям штрафы за неоплату вреда в системе «Платон» (ст. 12.21.3 КоАПа) — было наложено 997,5 тысячи штрафов на 7,8 млрд рублей. За превышение массы или габаритов транспортного средства (ст. 12.21.1 КоАПа) наложили 733, тысячи штрафов на 4 млрд рублей, а за нарушение требований технических регламентов (ст. 14.43 КоАПа) — 45,7 тысячи штрафов на 1,37 млрд рублей.

Однако большинство российских ведомств не раскрывают информацию о числе рейдов, административных расследований и других механизмов, позволяющих привлекать предпринимателей к ответственности без проведения проверок.

Ранее российские силовики взялись за VPN-сервисы.

 

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!