В РФ прошли антивоенные пикеты

Три гражданских активистки из города Питкяранта в Карелии (РФ) провели 21 апреля серию одиночных пикетов против прибытия в республику эшелона с военными трофеями из Сирии. По словам одной из активисток Анны Бойковой, ее затошнило от того, как в России героизируют войну и привлекают детей в Юнармию. «На самом деле это выглядит как дикарские обычаи – размахивание скальпами врагов и посвящение в юные воины», – считает Бойкова.

Женщины вышли с плакатами «Нет сирийским трофеям!», «Человечество сильнее войны» и «Война – это всегда Долина смерти» к монументу с советским танком, установленным в Питкяранте. Как пояснила Анна Бойкова, Долина смерти для Питкяранты – тема особенная.

«Это место находится рядом с нашим городом, там установлен памятник Крест Скорби. В годы Зимней войны в финском окружении там погибла целая дивизия, около 15 тысяч человек! Это настоящий адский котел! До недавнего времени это место называли Долина Смерти. Но кому-то в голову пришла мысль, что топонимами и людской памятью можно играть в милитаристские игры и эту местность переназвали в Долину Героев. Мне отвратительна эта ползучая героизация войны! Власти до сих пор стыдятся захватнической Зимней войны, пытаются выставить ее героической, наравне с Отечественной, замалчивают потери. Как и в Сирии сейчас, – написала Анна Бойкова в социальной сети ВКонтакте».

 

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!