Россия отмыла через Deutsche Bank десятки миллиардов

Скандалы с отмыванием российских денег в Европе вспыхнули с новой силой. После расследования о незаконных финансовых операциях с Danske Bank, через эстонский филиал которого Россия отмыла ,более 200 млрд евро, под прицел следователей попал немецкий Deutsche Bank. Именно этому банку грозят штрафы и судебное преследование «высшего руководства» в связи со схемой отмывания 20 млрд долларов из России. Об этом говорится в конфиденциальном внутреннем докладе, сообщает The Guardian.

«Deutsche Bank был вовлечен в масштабную операцию по отмыванию денег, получившую название «Глобальный ландромат». Российские преступники, имеющие связи с Кремлем, прежним КГБ и его основной наследницей ФСБ, в 2010-2014 годах использовали схему для перевода денег в западную финансовую систему. Детективы полагают, что сумма может достигать 80 млрд долларов», – рассказывается в статье.

Подставные компании, обычно базирующиеся в Великобритании, «одалживали» друг другу деньги. Затем компании объявляли дефолт по этому крупному фиктивному долгу. Коррумпированные судьи в Молдове подтверждали подлинность долга – а миллиарды переводились в Молдову и страны Балтии через банк в Латвии. Deutsche Bank использовался для отмывания денег через корреспондентскую банковскую сеть, по сути позволяя эффективно направлять незаконные российские платежи в США, Европейский Союз и Азию.

 

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!