В России во время учений сломался большой десантный корабль

На большом десантном корабле (БДК) «Цезарь Куников» после проведения учений в море возникла неисправность с рулевым устройством, из-за чего он был отбуксирован в пункт базирования в Крыму. Об этом сообщили журналистам в отделе информационного обеспечения Черноморского флота.

«18 апреля 2019 года при возвращении в пункт базирования после проведения комплексных корабельных учений у большого десантного корабля «Цезарь Куников» Черноморского флота возникла техническая неисправность с рулевым устройством», — говорится в сообщении.

Для исключения возможных аварийных ситуаций при заходе и швартовке в пункте базирования дежурные службы приняли решение о заходе корабля в гавань с использованием буксиров вспомогательного флота, отметили в пресс-службе.

После успешной швартовки корабля «специалисты приступили к выявлению технической неисправности, которая будет устранена в самое ближайшее время», заключили в пресс-службе.

Ранее источник в силовых структурах региона сообщил ТАСС, что при возвращении с учений на корабле возникала неисправность в рулевой группе и корабль пришлось отбуксировать на базу. По имеющимся данным, «Цезарь Куников» накануне участвовал в учениях аварийно-спасательного отряда ЧФ. Техническая проблема на нем возникла в районе мыса Херсонес, после чего он был отбуксирован к месту базирования.

За последние годы БДК «Цезарь Куников» неоднократно совершал дальние походы в Тартус в рамках операции по доставке грузов для российской межвидовой группировки в Сирии. В зарубежной прессе она получила название «Сирийский экспресс».

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!