Греция может конфисковать немецкие активы

Греческое правительство может пойти на конфискацию немецкой собственности в стране, если Берлин не согласится на выплату репараций.

Об этом сообщает «Европейская правда» со ссылкой на Spiegel.

В среду парламент Греции после 24-часовых дебатов принял доклад, в котором содержится призыв к правительству возобновить официальные требования к Германии по поводу выплаты репараций. Сумма выплат превышает 300 млрд евро.

В парламенте Греции работали над этим докладом с 2016 года, но премьер Ципрас откладывал вынесение вопроса на голосование из-за зависимости от международных кредиторов.

В качестве первого шага в процессе требования репараций Ципрас пообещал направить Берлину вербальную ноту и добиваться выплаты дипломатическими и юридическими способами.

Немецкое правительство последовательно заявляет, что вопрос выплаты репараций закрыт.

По данным Spiegel, если Германия продолжит отказывать Греции в данных требованиях, Афины сначала хотят прибегнуть к различным юридическим методам: подать жалобу в Международный суд в Гааге и обратиться в международный арбитраж в Лондоне. Однако эксперты скептически относятся к этим вариантам.

Другая возможность состоит в том, чтобы оказать давление на Германию через конфискацию немецкого имущества в Греции. Бывший генеральный прокурор Никос Параскевопулос ранее уже высказывал подобные угрозы.

Издание отмечает, что до сих пор ни одно греческое правительство не решилось на этот шаг из-за страха испортить отношения с Германией как с кредитором и торговым партнером, а также отпугнуть немецких туристов.

Такой жесткий шаг бесспорно серьезно осложнит отношения Берлина и Афин, поэтому это крайняя мера на случай, если все дипломатические и юридические пути не принесут успеха, отмечает Spiegel.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!