В России хотят заменить интеллект министров искусственным

Правительству России стоит попробовать заменить интеллект министров на искусственный. Такое мнение в среду, выступая на форуме SAP, высказал Глава Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александр Шохин.

По его словам, такой шаг не только помог бы цифровизации российской экономики, но и улучшил бы взаимодействие кабинета министров с бизнесом.

«Недавно на одном заседании в Белом доме обсуждали сугубо конкретные вопросы. Возникла такая тема: не завести ли правительству хотя бы одного члена правительства из числа искусственного интеллекта. Я к тому, что многие решения правительства, министерств и ведомств лучше, конечно, осуществлять с помощью искусственного интеллекта, а не пускать все на усмотрение чиновников. Я думаю, что это было бы большим подспорьем для бизнеса», — цитирует Шохина ТАСС.

Глава РСПП напомнил, что правительство вместе с бизнесом пытается запустить «регуляторную гильотину». «То есть будем отрезать все лишнее, что мешает бизнесу с точки зрения проверочных мероприятий, тех требований, по которым бизнес проверяется. И очень хотелось бы, чтобы вот здесь креатива как можно меньше было. Все избыточное, дублирующее, устаревшее — чтобы все это можно было «гильотинировать», как когда-то во времена Французской революции»» — пояснил Шохин, добавив, что, по его мнению, в каждом секторе экономики нужен искусственный интеллект.

В нацпрограмме «Цифровая экономика» искусственный интеллект называется одной из важнейших «сквозных» цифровых технологий, применение которых ведет к радикальным изменениям существующих рынков, а также к появлению новых. Детали развития нейротехнологий и искусственного интеллекта в России будут прописаны в дорожной карте, ее разработчиком по итогам конкурса выбран Сбербанк.

В общей сложности за 6 лет правительство планирует потратить на реализацию программы «Цифровая экономика» 1,634 трлн рублей.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!