США запустили ракету, разработанную вместе с Украиной (видео)

С космодрома Wallops в штате Вирджиния в среду, 17 апреля, в 23:46 по Киевскому времени стартовала ракета-носитель Antares с космическим кораблем Cygnus. Об этом сообщило американское аэрокосмическое агентство NASA в Twitter.

«Ракета Antares корпорации NorthropGrumman запущена с космодрома NASA Wallops в Вирджинии в 16:46 по восточному времени. Направляясь к Международной космической станции, космический корабль Cygnus доставит приблизительно 7 тыс. 600 фунтов груза», — говорится в сообщении.

Запуск прошел в штатном режиме, отметили в NASA, первая ступень отделилась примерно через три минуты после старта.

Грузовой корабль Cygnus доставит на станцию примерно 3,5 тонн груза, среди которого оборудование для научных исследований, а также продовольствие.

Согласно планам полета, стыковка Cygnus с МКС должна состояться 19 апреля.

Antares — одноразовая ракета американской компании Orbital ATK (ныне Northrop Grumman Innovation Systems), используемая для запуска грузовиков Cygnus по программам NASA на МКС.

Высота Antares 230 — 42,5 метра, диаметр — 3,9 м, масса пустой ракеты — 20,6 т, снаряженной — 263 тонны. На низкую околоземную орбиту она может забросить до 6,5 т груза, стоимость запуска — до $85 млн. Двигатель работает на ракетном керосине и жидком кислороде.

Главная конструкция маршевой ступени — без двигателя — разработана украинским КБ Южное и произведена на Южмаше в сотрудничестве с Хартрон-АРКОС (Харьков), Киевприбор (Киев), Хартрон-ЮКОМ (Запорожье), ЧЕЗАРА и РАПИД (Чернигов).

Ранее сообщалось, что в Йемене испытали новую ракету по реальным целям.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!