США и Китай на финальной стадии переговоров по торговому соглашению

Министр финансов США Стивен Мнучин заявил, что торговое соглашение между США и Китаем «превзойдет» предыдущие попытки открыть рынки Китая для американских компаний. Он также рассказал, что обе стороны «приближаются к финальному раунду» переговоров.

«Мы добиваемся прогресса, я хочу быть осторожным. Это не публичные переговоры <…> это очень, очень подробное соглашение, охватывающее вопросы, которые никогда ранее не рассматривались», — сказал господин Мнучин на пресс-конференции (цитата по Reuters). Он добавил, что соглашение выходит за пределы «двустороннего инвестиционного договора». Кроме того, Мнучин отметил, что подписание документа станет «самым значительным изменением в торговых отношениях стран за 40 лет».

Ранее администрация президента США заявила о прогрессе на очередном этапе американо-китайских переговоров, который прошел 3–5 апреля в Вашингтоне. В сообщении Белого дома говорилось, что еще предстоит проделать «значительную часть работы».

Ранее сообщалось, что Госдеп сообщил о скором завершении торговой сделки с Китаем.

Торговая война между двумя странами началась летом 2018 года. Вашингтон и Пекин ввели в отношении друг друга пошлины, потери от которых с каждой стороны оценивались в $34 млрд. В декабре на саммите «двадцатки» в Буэнос-Айресе США и Китай сумели договориться о 90-дневном «торговом перемирии», которое формально истекло в марте.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!