Литва отзывает посла из России

Министерство иностранных дел Литвы заявило, что посол в России Рямигиюс Мотузас будет отозван для консультаций. «Посол отзывается для консультаций из-за уязвимости, обусловленной угрозами, которые получило посольство, сотрудники посольства и посол после приговора в «деле 13 января», — приводит «Интерфакс» слова пресс-атташе министра иностранных дел Литвы Раса Якилайтене.

Кроме того, по словам главы МИД страны Линаса Линкявичюса, положение дипломата осложняет статус специального свидетеля, присвоенный ему рамках дела о взятке за выдачу визы, которое расследуется в Литве. «Поскольку это связано с Россией в определенном смысле, то посол может быть уязвим», — сказал министр.

Напомним, в конце марта суд в Вильнюсе признал виновными в военных преступлениях и преступлениях против человечности бывшего министра обороны СССР Дмитрия Язова и бывшего офицера КГБ Михаила Головатова. Их заочно приговорили к 10 и 12 годам тюрьмы соответственно. Следственный Комитет РФ в ответ занялся проверкой литовских судей.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!